幸运草的约定 Clover Days
玩家评价
游戏信息
| 游戏名称 | 幸运草的约定 Clover Days |
|---|---|
| 游戏类型 | 现代学园冒险游戏 |
| 游戏品牌 | ALcot |
| 发行商 | HIKARI FIELD |
| 发售日期 | 2023年8月18日 |
游戏介绍
《幸运草的约定》拥有超越原版的1920X1080的全高清画质,内置简繁日英四版本,支持Steam成就与云存储等功能,也将支持大量额外内容且支持E-mote动态演出效果。
常见QA:
Q:如何切换简繁英日版本?
A:进入游戏主界面后,在画面右上方可以找到语言切换的选项。
Q:如果想要获得本游戏的额外内容该怎么办?
A:请访问本页面右侧的相关按钮查询相关信息。
Q:为什么通关后没有找到鉴赏模式?
A:您需要安装额外内容后才能使用本作的鉴赏模式。
Q:如果我不喜欢游戏默认的文字显示效果怎么办?
A:您可以进入Config界面,将「字体边缘」设置为「关」。
Q:能否提供一份攻略?
A:请访问本页面右侧的相关按钮查询相关信息。
Q:在官网商城购买的激活码是否在Steam有激活区域限制?
A:没有区域限制,支持全区激活,并可额外获得积分。
《幸运草的约定》是由日本美少女游戏知名品牌Alcot为创立10周年所制作的纪念作品。本作是由Alcot社知名画师仁村有志担当原画与人物设计,并由知名剧本家濑尾顺、保住圭等人负责剧本,由当红声优桐谷华、北见六花、楠原唯领衔为本作女主角献声。 本作曾荣获萌系游戏大赏角色设计金奖,并在Getchu举办的美少女游戏大赏中赢取了综合第6,音乐第8,影片第4,角色第9(杏铃)多个奖项。
游戏语言
| 语言 / 项目 | 界面 | 完全音频 | 字幕 |
|---|---|---|---|
| 简体中文 | ✔ | ✔ | |
| 繁体中文 | ✔ | ✔ | |
| 英文 | ✔ | ✔ | |
| 日文 | ✔ | ✔ | ✔ |
系统需求
| 操作系统 | Windows 8/10 |
|---|---|
| CPU | 2.66Ghz |
| 内存 | 8GB |
| 分辨率 | 1920×1080 |
| 显存 | 1GB |
| 硬盘空间 | 10GB |
| DirectX | 9.0c |
| 声卡 | PCM |
游戏感评
Alcot社,这是一个专注废萌的Galgame作品会社,多年来陆续推出了《幼驯染成了大总统》、《鬼的捉迷藏!》、《将军大人芳华正茂》等诸多优秀作品。
该会社的作品大多兼顾了萌系与剧情,日常欢乐搞笑,萌系的日常再加上深入人心的剧情,使该社成为笔者最喜欢的萌系会社之一。
该会社虽然没有柚子社那样有较高的知名度,其名下的作品我认为也是相当不差于柚子社的。
聊完会社便是游戏了,游戏的主氛围以轻松快乐为主,游戏一开局,所有女主便是好感度拉满,都想与男主相恋。
游戏以年少时的约定来推动剧情,过程中对童年的回忆也是相当有趣。
进线之后的剧情虽然足够甜蜜...
本作是该公司十周年纪念作品,基本上是对其处女作的致敬。内容可谓是纯粹的爽游,开局六个妹子好感度全拉满,入了单线后甚至都有一种后宫的暧昧,而且还有姐妹全收这种线路。废萌加妹系加双子设定是这个系列的特色,编剧以倒叙和插叙的手法,描述了男主与几位女主小时候的邂逅,狠狠的堆料堆出了一种别样的风味。人设很香,可惜我个人偏爱姐系角色。系统中规中矩,不过还是不太习惯,废萌作品能说的也乏善可陈,作为妹系作品的标杆还是很推荐游玩的。
真是让我好等啊,幸运草的约定,终于从HF锐意制作五天王下位,让我玩到了真正的妹妹!华哥我好喜欢你啊,为了你,我要推杏铃线一百次!本篇我最喜欢的角色就是杏铃,作为优人的义妹,鹰仓杏璃的异卵双胞胎姐姐。拥有着漂亮的金色头发作为特征,曾经非常厌恶自己的这头金发,甚至厌恶到给予自己金色头发的妈妈,也认为妈妈的去世与自己对妈妈的敌意有关。 虽然是一个性格开朗、活泼大方、感情丰富、率真的女孩子,但小时候却是非常腼腆怕生的女孩子,在优人和她初次相见时,就躲在杏璃的身后,与她打招呼时,也不知所措的跑回了房间。口头禅的“呀呀呀~”真的是非常非常可爱,让人特别想疼爱。