星光咖啡馆与死神之蝶
2022年发行新品销量冠军
玩家评价
游戏信息
| 游戏名称 | 星光咖啡馆与死神之蝶 |
|---|---|
| 游戏类型 | 恋爱ADV |
| 游戏品牌 | YUZUSOFT |
| 发行商 | HIKARI FIELD / NekoNyan |
| 发售日期 | 2022-03-25 |
游戏介绍
《星光咖啡馆与死神之蝶》是日本超人气美少女游戏品牌YUZUSOFT(柚子社)的最新作品。本作仍由创作多款人气作品的柚子社主创团队担当制作,由梦璃凛和小舞一担当原画与人物设计;菰绵遥华担当SD原画;剧本由天宫Ritsu、KAZUKIFUMI与濑尾顺共同负责,音乐由Famishin与AngelNote联合制作。由人气歌姬米仓千寻献唱OP主题曲《Smiling-Swinging!!》。
《星光咖啡馆与死神之蝶》曾在美少女游戏大赏荣获综合第4、图像第1、剧本第7、系统第9、音乐第6、影片第1、角色四季夏目第3、明月栞那第8与墨染希第15等诸多奖项。
双平台激活版收录简体中文版、繁体中文版、英文版和日语版的内容并支持游戏内切换,并支持Steam云存储、Steam成就以及手柄控制等功能。并预定支持更多额外内容。
作品常见QA:
Q:如何切换简繁版本?
A:启动游戏后,在游戏主界面下方的语言切换按钮可以在简体中文,繁体中文、英语和日语之间进行切换。
Q:能否提供一份攻略?
A:我们准备了一份官方攻略供大家参考,请通过右侧“游戏攻略”按钮获取。
Q:如何想要获得本游戏的额外内容该怎么办?
A:请通过右侧按钮访问NekoNyan的官方网站获取。
Q:在HIKARI FIELD官网商城购买的激活码是否在Steam有激活区域限制?
A:没有区域限制,支持全区激活,并可额外获得积分。
游戏语言
| 语言 / 项目 | 界面 | 完全音频 | 字幕 |
|---|---|---|---|
| 简体中文 | ✔ | ✔ | |
| 繁体中文 | ✔ | ✔ | |
| 英文 | ✔ | ✔ | |
| 日文 | ✔ | ✔ | ✔ |
系统需求
| 操作系统 | Windows 7/8/10 |
|---|---|
| CPU | Core2 Duo 2.4GHz |
| 内存 | 4GB |
| 分辨率 | 1920×1080 |
| 显存 | 256MB |
| 硬盘空间 | 8GB |
| DirectX | 9.0c |
| 声卡 | PCM |
游戏感评
在2月的方糖社《雪境迷途遇仙踪》《在世界与世界的正中央》两连发之后,深受大家喜爱的中文本地化服务商HIKARI FIELD并没有停下前进的步伐,3月25日他们与合作伙伴NekoNyan Ltd携手发行了柚子社的《星光咖啡馆与死神之蝶》国际中文版。
如果将柚子社全年龄品牌YUZUSOFTSOUR去年制作的首部作品《PARQUET》排除在外的话,那么日本国内发行于2019年12月20日的《星光咖啡馆与死神之蝶》就是柚子社的最新作了,并且还是史无前例的大制作——OP邀请到米仓千寻这样的大手子来演唱,还制作了番剧感十足的OP动画;ED角色歌女主角们纷纷上阵,2D+3D的ED动画构成也十分精良。至于作画、...
立绘质量十分优秀(虽然会有点审美疲劳),音乐和cv也相当不错。但是感觉这作实在是太平淡了,可能是题材原因,整部游戏下来基本没遇到过什么大的冲突,除了明月线和共通线关联大一些以外,感觉其他几线的冲突完全是强加的,爱衣线的虫笼,四季线的摆摊,希家里的红蝴蝶,这些共通线里没有铺垫,其余几线也是只字未提,感觉各线完完全全独立成了几个不同的故事。爱衣线是真的可惜,本来正篇就没几个描写,个人先也不算出彩,通关率甚至连凉音都不如。
星光咖啡馆和死神之蝶,玩的时候最有代入感的其实是男主的大学生身份,和初期的迷茫。老阿姨形象和色情死神妹的两种形象,一边嘴无遮拦的讲荤段子,一边是电器白痴,给我一种奇异的感觉。青梅竹马墨染希,一方面给我妈妈系的感觉,后面的一些小情况倒也展现了她年轻可爱的一方面,火打谷和好兄弟姐姐倒是没什么印象孤高的击落姬-大枣,无论是一开始展现的不喝咖啡的反差萌,还是后面表现出来的感觉因为自己的原因使得父母放弃了咖啡馆才要开咖啡馆让我感觉到这个人物的立体(其实最吸引我的其实是被大枣骂。)总而言之,感觉柚子社人物塑造和剧情的展开感觉很奇怪,总有差一口气的感觉。