苍之彼方的四重奏 EXTRA2
2022年发行新品销量季军
玩家评价
游戏信息
| 游戏名称 | 苍之彼方的四重奏 EXTRA2 |
|---|---|
| 游戏类型 | 少女们空中飞翔ADV |
| 游戏品牌 | sprite |
| 发行商 | NekoNyan Ltd., HIKARI FIELD |
| 发售日期 | 2022-12-16 |
游戏介绍
《苍之彼方的四重奏 EXTRA2》是日本美少女游戏知名品牌sprite所制作的超人气作品系列《苍之彼方的四重奏》于2022年夏天推出的最新续作,是围绕人气女主角鸢泽美咲所展开的续篇故事。游戏中使用了大量全新CG进行演出,品质优异。是热爱本系列的玩家不可错过的作品。
国际版收录了简体中文版、繁体中文版、英文版和日语版的内容并支持游戏内切换,也将支持额外内容。预定将于2022年12月16日发售。
本作由系列作品原班人马打造。由铃森担当原画与角色设计,剧本由渡边僚一创作,音乐由Elements Garden制作。豪华声优阵容也回归为各角色献声。由知名歌姬riya献唱游戏主题曲「one of a kind」。
游戏语言
| 语言 / 项目 | 界面 | 完全音频 | 字幕 |
|---|---|---|---|
| 简体中文 | ✔ | ✔ | |
| 繁体中文 | ✔ | ✔ | |
| 英文 | ✔ | ✔ | |
| 日文 | ✔ | ✔ | ✔ |
系统需求
| 操作系统 | Windows 7/8/10 |
|---|---|
| CPU | 1.7Ghz |
| 内存 | 2GB |
| 分辨率 | 1280×720 |
| 显存 | 1GB |
| 硬盘空间 | 4GB |
| DirectX | 9.0c |
| 声卡 | PCM |
游戏感评
一、剧情 A+
无缝衔接本体。
讲了美咲战胜恐惧面对压力的故事和主角直面内心负面情感的故事。
虽然是角色FD,但并没有把主要内容全都放在谈恋爱上面,以讲述人的变化为主,除了主角之外还展示了其他一些人的成长。看着是十分轻松愉快的,就用剧情里真白妈妈的话来说,他们足够强大,有选择的权力。所以整个故事都给人一种轻松从容和积极向上的感觉。带给人精神上的享受。
美咲真是行走的争气机,做什么都能名列前茅
二、画面 S
画面整体色彩鲜明,十分清爽。
使用Unity制作,支持高刷新率,动画效果如丝般顺滑。我拿Afterburner去看是能跑满144hz的屏幕刷新率的。支...
本作相较于ex1添加了大量的fc内容,在游戏中能够充分体验到编剧笔下热血澎湃的空竞。战略、计谋、训练、对峙,配合上强有力的动态画面,以及热血沸腾的插曲,带给我的是一种酣畅淋漓的畅快感。同时本作在美咲的心境塑造也是相当成功的,美咲与晶也的羁绊更加深刻,经过本篇与ex2,相信二人的感情经历足够称得上满足,二人贴贴赛高!还有就是穿着婚纱的美咲真是美爆了,赞美画师能够呈现这么完美的作品给观众。最后期待if新作,雪碧社给点力啊!
以教堂作为故事的开端,美咲与晶也在教堂和教堂外面的花海里度过了一段快乐难忘的时光,故事最后美咲也在教堂里穿上了洁白的婚纱。
EX2的开发几经波折,不过sprite最后交上了一份令人满意的答卷。
With the church as the beginning of the story, Misaki and Crystal also spend a happy and unforgettable time in the church and the sea of flowers outside the church, and at the end of the story, Misaki also wears a white wedding dress in the church
The development of EX2 had several twists and turns, but sprite finally handed in a satisfactory answer.