魔卡魅恋!
萌系游戏大赏年度角色设计金奖作品
玩家评价
游戏信息
| 游戏名称 | 魔卡魅恋! |
|---|---|
| 游戏类型 | 恋爱卡牌ADV |
| 游戏品牌 | Lump of Sugar |
| 发行商 | HIKARI FIELD |
| 发售日期 | 2022-05-20 |
游戏介绍
《魔卡魅恋!》国际中文版同时收录了简体中文版与繁体中文版内容,并支持在游戏中进行切换。
常见QA:
Q:如何攻略本作品?
A:由于本作主打游戏性和「冒险」性,并且有大量收集要素,因此游玩起来有一定难度。除了想要自行挑战的用户外,我们推荐所有其他用户参考我们提供的攻略来辅助游玩,会在一定程度上降低挫折感。
请从这里访问攻略:点击这里
Q:如何切换简繁版本?
A:启动游戏后,在游戏主界面左下方可以看到语言切换按钮。通过该按钮可以在简体中文版与繁体中文版之间进行切换。注意:切换版本时游戏程序会自动进行重启。
Q:如何想要获得本游戏的额外内容该怎么办?
A:请通过右侧按钮访问Lump of Sugar(方糖社)的官推获取。
Q:为什么游戏安装后启动出错?
A:请确保将HIKARI FIELD CLIENT的游戏安装目录设定在纯英语字符的路径中。您可以在『软件设置』的『安装设置』中进行安装目录的变更。
《魔卡魅恋!》是日本美少女人气品牌Lump of Sugar(方糖社)在巅峰期集中了大量资源并凝聚了制作人创意结晶所推出的卡牌恋爱冒险游戏。 由知名画师捆枝莉子担当原画与人设,并由遥空、桃山依音等当红声优担当女主角配音。 颇具特色的卡牌收集与任务挑战系统搭配上佳水准的剧本,塑造了方糖社史上最为『好玩』的作品。本作曾荣获萌系游戏大赏的人物设计金奖。
我们强烈推荐游玩本作之前,请先游玩本作的番外篇《魔卡魅恋!零之编年史》。 《魔卡魅恋!零之编年史》剧情是独立于《魔卡魅恋!》的本篇故事之外的。 只有当《魔卡魅恋!》本篇中进行到最终True路线的时候,玩家才会在故事的收束中体验到方糖社所事先埋设下的障眼法。
《魔卡魅恋!零之编年史》现可免费通过 HIKARI FIELD STORE 获得:点击这里
游戏语言
| 语言 / 项目 | 界面 | 完全音频 | 字幕 |
|---|---|---|---|
| 简体中文 | ✔ | ✔ | |
| 繁体中文 | ✔ | ✔ | |
| 日文 | ✔ |
系统需求
| 操作系统 | Windows 7/8/10 |
|---|---|
| CPU | 1.7Ghz |
| 内存 | 2GB |
| 分辨率 | 1280×720 |
| 显存 | 1GB |
| 硬盘空间 | 4GB |
| DirectX | 9.0c |
| 声卡 | PCM |
游戏感评
推完零之编年史之后就一直想着这部本篇了。
(其实是被奥莉艾塔吸引到了,小公主真可爱)
卡牌决定游戏的走向而不是选项决定游戏走向是一个亮点,也是对于最后结局的一个铺垫
方糖社的作品依然还是糖度满满,而且作品中的女主角也都很可爱
大百科功能还可以方便的查询游戏世界观中的一些专业术语
美中不足的就是文本框的粉色看多了世界都变成粉色的了(可以在设置里面调一下文本框透明度)
要是有1080p就更好了hhhhh
不能再吃糖了,给我整点刀子
2022年买的游戏,2025年才通关,那时候我还是高二,如今都要大三了,哈哈哈感觉时间过的真快啊,不知不觉已经比游戏里的姐系角色都要大了(悲)
不过在20年的时候其实就与魔卡魅恋在steam相遇了,不过只是零之编年史而已,不是游戏本体,该如何去表达我对这游戏的感受呢,那可真是一言难尽啊,它承载了最纯真、最美好、最快乐的回忆,也是我入坑galgame的开始,如同那白月光一样。
很庆幸galgame的开局是它,引发了我无尽的兴趣,仿佛打开了新世界的大门,现在回忆起来推过的游戏里,我觉得它的卡牌系统还是那么的有趣,仿佛又回到了20年的那个秋天,第一次与它的相遇,真的很喜欢这款游戏,或许是白月光buff的加持吧,即便玩...
方糖社毕竟也是业界很出名的废萌制作会社,正如同他们的名字Lump of Sugar一样,旗下的作品无一例外都是糖度满满的,不用担心会踩雷的问题,当然也同样不用期待什么神剧本。废萌不可取,但是是生活必需品。男主夏本律有一天突然从陌生的天花板醒来,并被带自己过来的女生告知了自己现在所在的场所名为维斯利魔法学院,就在今天在这个完全由魔法构筑的学校迎来了第一个异类——一个会魔法的男性。经过一番解释之后夏本律了解了事情的经过,在这个世界魔法是只有女性可以掌握的,而且魔法的危害性很大需要集中管控,加之一个奇怪的设定只要实现愿望魔法就会消失掉,所以这边的人便亲亲切地请男过来帮助他解决烦恼(做研究)。于是令人啼笑皆非的校...