爱上火车-Pure Station-
旗下首款突破10万份销量作品
玩家评价
游戏信息
| 游戏名称 | 爱上火车-Pure Station- |
|---|---|
| 游戏类型 | E-mote动态视觉小说 |
| 游戏品牌 | Lose |
| 发行商 | HIKARI FIELD |
| 发售日期 | 2018-09-21 |
游戏介绍
《爱上火车-Pure Station-》是日本美少女游戏新锐厂商Lose社于2018年7月26日发售的最新作品。 游戏全程使用E-Mote技术进行演出,动态效果惊人。原作于2016年发售后一炮走红,立即成为了当年的大热门,荣获萌系游戏大赏2016的准大奖和剧本奖金奖。 另外在Getchu举办的“美少女游戏大赏2016”中也是各种奖拿到手软。
在2018年夏季我们推出了独家带有画师、剧本、声优与歌手签名《爱上火车-Pure Station-》中文特典活动,最终以超过百万元众筹金额的优异成绩取得了圆满成功。
本次《爱上火车-Pure Station-》国际中文版内置了简体中文、繁体中文与日语多个语言选项并支持在游戏中进行切换,还添加了对STEAM成就、游戏手柄操作等附加功能的支持。 由于此前中文版特典活动的大成功,Lose社也将亲自为中文版打造原创设计的STEAM集换卡牌与背景,预期升值前景极高。
就读于帝大的主人公「右田双铁」为了阻止会带来污染的工厂落户,回到了阔别已久的第二家乡御一夜市。 和自己的继妹「右田日日姬」偶然之中遇到并唤醒了长眠的人偶「八六」——帝都铁路8620型蒸汽机车的专用“铁路人偶”。
八六是帝国铁路末期“大废线时代”一同被弃用的人偶,而右田双铁的家人也全部在那时的铁路事故中遇难,因而成为了右田家的养子。 八六也为已逝的祖父右田汰斗所有,因此双铁将继承并成为她的主人。
从此开始,和家人,以及市长兼铁路社长的「雏衣波莱特」一起,为了令8620铁路复活,共同努力吧。
在复活铁路8620后,冲破运营铁路的重重困阻,从难以回首的绝望往事中走出,和八六相伴,再一次艰难前行; 协助双重职责在身的波莱特,利用铁路振兴旅游业,在彷徨中和波莱特携手,为所有人做出选择; 激励帮助受市民欢迎的日日姬,参选接任波莱特的市长一职,在重负与迷茫之中,描绘御一夜市的蓝图。
这是与铁路息息相关的人们,演绎出的一个又一个关于“相爱”与“未来”的温馨故事。
游戏语言
| 语言 / 项目 | 界面 | 完全音频 | 字幕 |
|---|---|---|---|
| 简体中文 | ✔ | ✔ | |
| 繁体中文 | ✔ | ✔ | |
| 日文 | ✔ | ✔ | ✔ |
系统需求
| 操作系统 | Windows 7/8/10 |
|---|---|
| CPU | 1.7Ghz |
| 内存 | 2GB |
| 分辨率 | 1280×720 |
| 显存 | 1GB |
| 硬盘空间 | 4GB |
| DirectX | 9.0c |
| 声卡 | PCM |
游戏感评
原本我以为我身边的人都不玩爱上火车,直到有一天,我从好友界面看到了我初中同学"某某正在玩爱上火车-Pure Station-";我觉得很奇怪,他平时这人怪老实的,没想到背地里居然偷偷玩这个,自从他玩了这个,课也不上,作业也不写,问他,他什么也不说,我就抱着好奇心,打算一探究竟,看看这究竟有什么值得他沉迷其中的,起初我以为这是一款非常无聊的开火车修铁路的日常,但随着剧情推展,我开始短暂的代入到御一夜市的,剧情推展很感人,尤其是八六线非常让我感动,还有日日线,有这个这么能干的妹妹,我还开什么火车!波莱特线,也让我想起来小时候,我曾经也有过这样的经历,所以我喜欢波莱特!
《爱上火车》作为一个galgame,它对于火车以及火车相关知识的介绍有点硬核,一系列的专属名词混在游戏文本里,满足了部分玩家求知欲的同时也势必降低了部分玩家的游戏体验。 除开过多专业名词的介绍之外,《爱上火车》的人物立绘并不十分丰富,。 但是尽管这部作品有如上所述的不足之处,但依旧很完善的讲好了一个故事,试运行的不只是八六,也是男主,出故障也是一样,都是男主和八六的一场考验,应该说《爱上火车》不只是让八六运行起来,也是让男主这样受困于过往,无法真正鼓起勇气前行的人运行起来的故事。最终车架换上,八六商业化运营步入正轨,男女主也迈开了属于自己的一步,是无可争议的he。 八六是帝国铁路末期“大废线时代”一同被...
我好喜欢八六啊我好喜欢八六啊我好喜欢八六啊我好喜欢八六啊我好喜欢八六啊我好喜欢八六啊我好喜欢八六啊我好喜欢八六啊我好喜欢八六啊我好喜欢八六啊我好喜欢八六啊我好喜欢八六啊我好喜欢八六啊我好喜欢八六啊我好喜欢八六啊我好喜欢八六啊我好喜欢八六啊我好喜欢八六啊我好喜欢八六啊我好喜欢八六啊我好喜欢八六啊我好喜欢八六啊我好喜欢八六啊我好喜欢八六啊我好喜欢八六啊我好喜欢八六啊我好喜欢八六啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊我真的好喜欢八六啊我真的好喜欢八六啊我真的好喜欢八六啊我真的好喜欢八六啊我真的好喜欢八六啊我真的好喜欢八六啊我真的好喜欢八六啊我真的好喜欢八六啊我真的好喜欢八六啊我真的好...