月影魅像-解放之羽-
商城剧情好评率冠军作品
玩家评价
游戏信息
| 游戏名称 | 月影魅像-解放之羽- |
|---|---|
| 游戏类型 | 履约纯爱ADV |
| 游戏品牌 | Applique |
| 发行商 | HIKARI FIELD |
| 发售日期 | 2019-07-26 |
游戏介绍
《月影魅像-解放之羽-》是由日本美少女游戏品牌Applique制作的一款悬疑传奇题材作品。本作由小田原箱根负责作画、桐月编写剧本、鹰石忍制作音乐。 讲述了一个由浅入深,层层剥茧,需要玩家完成十几种不同结局才能最终了解全貌的精彩故事。 是一款不容错过的佳作。本作曾荣获萌系游戏大赏2017年度话题金奖。
本作设置了较为复杂的剧情锁,首次通关进入的结局是固定的。随着通关新的结局,将在原有剧情中解锁新的选择分支。 您可以通过使用游戏主界面的『流程图』来实现快速跳转到新的分支选项。游戏全部13种结局完成后,还需要通过『流程图』完成后日谈才算完整通关。 完成全结局的标志是以游戏的主界面背景CG与游戏logo发生变化为准。完整通关后还可以在鉴赏模式欣赏到庆祝100%剧情达成的特别内容。
游戏语言
| 语言 / 项目 | 界面 | 完全音频 | 字幕 |
|---|---|---|---|
| 简体中文 | ✔ | ✔ | |
| 繁体中文 | ✔ | ✔ | |
| 日文 | ✔ | ✔ | ✔ |
系统需求
| 操作系统 | Windows 7/8/10 |
|---|---|
| CPU | 1.7Ghz |
| 内存 | 2GB |
| 分辨率 | 1280×720 |
| 显存 | 1GB |
| 硬盘空间 | 4GB |
| DirectX | 9.0c |
| 声卡 | PCM |
游戏感评
作为只能映射他人内心的人偶而诞生的少女,最终拥有了自己的想法在前期确实看的很有悬疑惊悚的感觉,雨夜、洋馆、人偶、红衣、凶杀现场、疑似凶杀的自杀,配上bgm氛围感拉满了,然后在暗夜航路这个结局中也给我留下了相当多的谜团,虽然这些谜团在后面都找到了解释,但我还是觉得这部作品最大的硬伤还是太短了。最后留用结尾的话:尽管那是木头做的人偶的手,但我却觉得里面流动着最为温暖的血液没有血液的人偶流下了眼泪一个能反应人内心的人偶……ps:我们无法知道别人的想法,如果我先付出善意,我的善意就可能会被对方利用;对方拋来的橄榄枝也有可能沾满毒药 ,这样的猜疑链从人类社会诞生开始就一直存在。故事里几百年解决的问题,现实里...
我以为爱可以填补人生的遗憾,然而,制造更多遗憾的偏偏也是爱。”在历经5小时强推完游戏剧情及众多线性结局之后,不由得发自内心的感叹~~剧本重点突出的“爱”可能与现实中的“爱”有所不同,而这种抽象的“爱”可以理解为“不存在、虚拟的、纸片人”的爱。在剧情布施下的“爱”也不再具象于“人”同时也可以是“物”!故事剧本包含“悬疑、魔幻、超现实……”的多种元素,故事背景沿用古老的家族“风俗、仪式”为故事起点。在经历家族文化熏陶长大成人的“众人”,在接下来的精彩表现一定会让你眼前一亮。
先说一下,写测评的时候我刚进 红 线。因为感觉已经看到了true end就先来评论了
微剧透
个人觉得也算是玩过挺多gal的了(几十个总是有的吧),但是这种...第一次。需要反复看流程图的循序渐进的剧情分支模式、几乎全程紧张刺激的剧情...都是以前玩的gal从来没有过的(可能还是我玩的太少了哈)
很多结局,每一个结局都传递了部分真相,我也没看攻略,一个个通了之后,很自然就推进了剧情。与主线有关的路线一开始不会直接解锁的。我是先走了 零 的HE再去走 红 线的。
关于结局好坏...次要人物(零 和 红 之外)我觉得完全没有HE...也不能算是BE,是DE (Dead End,草)。
而且零的DE真的把爷整泪目了,因为...