青空下的约定―Refine
玩家评价
游戏信息
| 游戏名称 | 青空下的约定―Refine |
|---|---|
| 游戏类型 | 恋爱ADV |
| 游戏品牌 | GIGA / ENTERGRAM |
| 发行商 | HIKARI PULSE |
| 发售日期 | 2025年8月22日 |
游戏介绍
純爱名作焕新重制!《青空下的约定―Refine》国际中文版内置简繁双版本,支持多达49个Steam成就,首发支持集换卡牌、云存储等功能,并支持增值内容。
游戏常见QA:
Q:如何切换简繁双版本?
A:启动游戏后,从主界面点选「设定」按钮进入「游戏设置」页面,在右上方的语言切换按钮可以切换两个版本。
Q:Steam版如何获取增值内容?
A:请点击本页面的「下载Steam版增值内容」按钮下载。
Q:能否提供一份攻略?
A:请点击本页面的「官方简明攻略」按钮下载。
Q:在HIKARI FIELD官网商城购买的激活码是否在Steam有激活区域限制?
A:没有区域限制,支持全区激活,并可额外获得积分。
本作是由日本美少女游戏老牌厂商 GIGA / Entergram(戏画社) 于2024年末推出的经典恋爱冒险游戏重制版,拥有多达6条故事线以及9种结局的丰富内容。原作最早于2006年发售,是广为人知的高口碑佳作,并曾改编为电视动画。在首届“美少女游戏大赏”(现“萌系游戏大赏”)中,该作荣获年度大奖,并同时获得剧本奖、主题曲奖、纯爱游戏奖及玩家支持奖,堪称当年的现象级作品。
《青空下的约定― Refine 》的剧本由著名剧本家 丸户史明 执笔,其代表作包括《白色相簿2》、《路人女主的养成方法》、《纯爱咖啡厅帕露菲》等人气作品。在保留原作剧本基础上,重制版加入了全新探索系统——玩家可操作主角在像素风格校园与宿舍中自由行动。角色立绘、剧情CG与部分背景由原画师 NEKONYAN 全面重绘,音乐方面,则由《樱色之云*绯色之恋》《宝石心学院》音乐人 藤井稿太郎 重新编曲,并为每位女主角追加全新片尾曲。此外,原作经典主题曲《allegretto~蓝天与你~》也将在重制版中原音重现,由人气歌姬 KOTOKO 演唱。
游戏语言
| 语言 / 项目 | 界面 | 完全音频 | 字幕 |
|---|---|---|---|
| 简体中文 | ✔ | ✔ | |
| 繁体中文 | ✔ | ✔ | |
| 日文 | ✔ |
系统需求
| 操作系统 | Windows 10 / 11 |
|---|---|
| CPU | 2.66GHz |
| 内存 | 4 GB |
| 分辨率 | 1920x1080 |
| 显存 | 512MB |
| 硬盘空间 | 5GB |
| DirectX | 9.0c |
| 声卡 | PCM |
游戏感评
对于我看来游戏内容基本没有什么改动,也就是做了全年龄处理;游戏的设置界面也算简洁合理了,其他方面……像是修改了原版的可爱小动作的q版小人物,背景画面更是仅仅做了一个ai修复,虽然原版受限于当时的设备和技术画面精度远不如此版,也算是用心了吧,每个玩家都能够看得到,,,如果让我给《青空下的约定》打个分,我会给9.5分,但是如果加上“Refine”这个标签,那我最多给到6分。重置除了画质,其他都不如原版;原版花了大概35个小时左右玩完了,先版本,味杂陈一言难尽,也不能说都是bad吧,全篇给我印象最为深刻的两个地方,第一个莫属最终的约定之日+fd的一段补充,小沙衣挨个发言和大家一起唱的歌,我想我是无法忘记了。第二个是文本的...
本作重置的原06年的游戏,原版画风较早,重制版重新绘制立绘,以全年龄版登陆steam,增加游戏的受众,游玩途径也更加便捷 。剧情上由丸户史明执笔,完全不用担心,虽然是废萌,但轻松幽默的日常还挺有看点,游戏中几位女主性格各异,角色塑造饱满,整体上表现较为出色。音乐搭配恰到好处。cv表现也相当出色,游玩几天下来,我更加喜欢宫禾惠,给人以俏皮可爱之感,十分讨喜。总的来说《青空下的约定》重制版质量中上,值得一玩,大可以借此机会,重温经典
本作是戏画社出品的校园日常系恋爱冒险ADV《青空下的约定》重制版。因出水川重工而兴盛的小岛上,随着工厂和员工的撤离,高见冢学园学生数量也在不断减少。而面临拆除的学园宿舍斑鸠寮,依靠新入成员勉强存续了下来。主人公星野航作为宿舍中唯一的男生,面对街坊邻里脚踏五条船的调侃,在被窝里邂逅了新来的转学生……游戏除主人公外全员配音,六名角色均可攻略,日常有趣,角色塑造立体,重置版画风和帕露菲一致,附带自由探索的添头像素RPG小游戏~
游戏开局状态主人公星野航已然是合并后的宿舍中唯一的男性,和每一名成员的关系都亲密无间,金发青梅竹马老妈子海己照顾生活起居,黑长直学生会长奈绪子在他面前卸下完美伪装,白毛六条...