恋爱与选举与巧克力
玩家评价
游戏信息
| 游戏名称 | 恋爱与选举与巧克力 |
|---|---|
| 游戏类型 | 恋爱ADV |
| 游戏品牌 | sprite |
| 发行商 | HIKARI FIELD / NekoNyan |
| 发售日期 | 2025年3月28日 |
游戏介绍
《恋爱与选举与巧克力》是由制作了《苍之彼方的四重奏》系列作品的日本知名美少女游戏品牌sprite的另一款校园题材经典之作。也曾推出过颇具人气的同名动画版。国际版以10周年纪念版为蓝本开发,内置简体中文、繁体中文版、英语版和日语版四版本。并支持高清画质、Steam成就、集换卡牌、云存储等功能,并支持大量额外内容。
常见QA:
Q:如何切换简繁日英四版本?
A:从游戏主界面进入「系统设置」,在「画面设置」页面下方可以找到语言切换按钮。
Q:如何获取额外内容?
A:请访问本页面右侧的按钮查询相关信息。由于合作发行方制作的Steam版仅包含共同路线内容,推荐所有想要游玩任何个人路线的用户都安装额外内容。
Q:能否提供一份攻略?
A:请访问本页面右侧的攻略按钮来参考。
Q:官网商城销售的激活码能否全区激活?
A:可以全区激活。
本作由人气原画师春夏冬优担当游戏原画与角色设计,坚木功担当剧本,知名音乐团体Elements Garden负责音乐制作,并由豪华声优阵容为本作女主角献声。《恋爱与选举与巧克力》曾经在日本电脑游戏销量排行榜上夺冠,并在美少女游戏大赏中荣获综合第6;剧本第8;图像第4;音乐第8;动画第11名以及角色东云皋月第14等诸多奖项。
游戏语言
| 语言 / 项目 | 界面 | 完全音频 | 字幕 |
|---|---|---|---|
| 简体中文 | ✔ | ✔ | |
| 繁体中文 | ✔ | ✔ | |
| 英文 | ✔ | ✔ | |
| 日文 | ✔ | ✔ | ✔ |
系统需求
| 操作系统 | Windows 10/11 |
|---|---|
| CPU | Core2 Duo 2.4GHz |
| 内存 | 4GB |
| 分辨率 | 1920x1080 |
| 显存 | 256MB |
| 硬盘空间 | 4GB |
| DirectX | 9.0c |
| 声卡 | PCM |
游戏感评
雪碧社的爱屋及乌,味太正了。主界面的色调,各位女主站位,背后蔚蓝的天空,直接开始幻视苍彼,不愧是同一家会社。这熟悉的画风加上川田麻美的歌,太对了。 说起川田麻美也是有一段时间没听到消息了,本身不是特别关注那一方面,印象还停留在夏娜和魔禁那时候,刚入宅的时候看的一些很经典的番剧。再后来玩苍彼很喜欢它的音乐,尤其是抒情版的《Wings of Courage -空を超えて-》配上明日香夕阳告白的场景,去查发现歌手是川田麻美。一时间恍若隔世,记忆就扑面而来,以前喜欢的歌的歌手再次因为歌而相遇,真是注定的缘分。 本作围绕着面临废部危机的食研自救参加竞选展开,很有时代感。那时候还挺流行以这种方式创造矛盾冲突,然后顺势发展...
作为年幼时的gal启蒙,现在玩难免会觉得过时,但依旧改变不了这部作品在我心目中的地位。作为雪碧社的名作,恋选无论在制作,人设,音乐方面都达到了不错的水准,但剧情方面却有待争议,尤其是开头不能跳的住吉千里线争议多多。住吉千里线,一条常看常新的线,小时候看不惯住吉千里的做法,但长大后脱离主角,单从一名第三方的读者视角来看待住吉千里在这个故事中心态的转变,却觉得有些有趣,她对男主的爱无疑是病态的,创伤催生的占有,将亡弟大辉的负罪感投射于裕树,但在经历许久,在男主的深情一吻下,住吉终于明白了必须哀悼弟弟之死非己之罪,同时承认裕树作为独立个体的价值,好好写,这无疑是个不错的题材,有高度有深度,但可惜并未...
对角色过去的挖掘太平面,导致角色塑造和矛盾冲突都没立体感。全篇都是没笑点的段子和日常,硬推千里的情节意义不明,体验特别差。选总统式的选举假得让人觉得蠢,每个故事还都围着选举展开,选举一结束就匆忙收尾,套路化特别严重。千里线和美冬线全都很差劲。未散线虽然在一定程度上跳出了选举的模式,但展开太戏剧化,转折又因为缺少铺垫显得特别突兀,看得人哭笑不得。衣更线和东云线各方面更合理些,但是考虑到年代问题还能算合格。