青空下的约定―Refine
玩家评价
游戏信息
| 游戏名称 | 青空下的约定―Refine |
|---|---|
| 游戏类型 | 恋爱ADV |
| 游戏品牌 | GIGA / ENTERGRAM |
| 发行商 | HIKARI PULSE |
| 发售日期 | 2025年8月22日 |
游戏介绍
純爱名作焕新重制!《青空下的约定―Refine》国际中文版内置简繁双版本,支持多达49个Steam成就,首发支持集换卡牌、云存储等功能,并支持增值内容。
游戏常见QA:
Q:如何切换简繁双版本?
A:启动游戏后,从主界面点选「设定」按钮进入「游戏设置」页面,在右上方的语言切换按钮可以切换两个版本。
Q:Steam版如何获取增值内容?
A:请点击本页面的「下载Steam版增值内容」按钮下载。
Q:能否提供一份攻略?
A:请点击本页面的「官方简明攻略」按钮下载。
Q:在HIKARI FIELD官网商城购买的激活码是否在Steam有激活区域限制?
A:没有区域限制,支持全区激活,并可额外获得积分。
本作是由日本美少女游戏老牌厂商 GIGA / Entergram(戏画社) 于2024年末推出的经典恋爱冒险游戏重制版,拥有多达6条故事线以及9种结局的丰富内容。原作最早于2006年发售,是广为人知的高口碑佳作,并曾改编为电视动画。在首届“美少女游戏大赏”(现“萌系游戏大赏”)中,该作荣获年度大奖,并同时获得剧本奖、主题曲奖、纯爱游戏奖及玩家支持奖,堪称当年的现象级作品。
《青空下的约定― Refine 》的剧本由著名剧本家 丸户史明 执笔,其代表作包括《白色相簿2》、《路人女主的养成方法》、《纯爱咖啡厅帕露菲》等人气作品。在保留原作剧本基础上,重制版加入了全新探索系统——玩家可操作主角在像素风格校园与宿舍中自由行动。角色立绘、剧情CG与部分背景由原画师 NEKONYAN 全面重绘,音乐方面,则由《樱色之云*绯色之恋》《宝石心学院》音乐人 藤井稿太郎 重新编曲,并为每位女主角追加全新片尾曲。此外,原作经典主题曲《allegretto~蓝天与你~》也将在重制版中原音重现,由人气歌姬 KOTOKO 演唱。
游戏语言
| 语言 / 项目 | 界面 | 完全音频 | 字幕 |
|---|---|---|---|
| 简体中文 | ✔ | ✔ | |
| 繁体中文 | ✔ | ✔ | |
| 日文 | ✔ |
系统需求
| 操作系统 | Windows 10 / 11 |
|---|---|
| CPU | 2.66GHz |
| 内存 | 4 GB |
| 分辨率 | 1920x1080 |
| 显存 | 512MB |
| 硬盘空间 | 5GB |
| DirectX | 9.0c |
| 声卡 | PCM |
游戏感评
可能少有人知道的是,在白学尚未起源之前,丸户老贼在戏画时期创作“咖啡馆三部曲”时,在这方面就已初露端倪。也是在2006年,历经《Chocolat~巧克拉~》、《帕露菲Parfait》两作沉淀之后,丸户便在执笔《青空下的约定》时解除封印,逐渐炼成其描写青春日常、伤痛成长、群像协奏等方面的独特风格。 从一段写实而温馨的青春日常的故事为起点,并在此基础上融入角色各自的现实难题和情感创伤,最终通过恋爱关系的建立让角色获得成长救赎,这便就是老贼令广大玩家回(胃)味(痛)无穷的经典公式了。在此次由HF发行的中文重制版《青空下的约定 - Refine》中,咱也终于有机会重返这片青空,让过去的思绪又将在夕阳下重逢,十多年前那份悸动也于此产...
很顶级的废萌,日常和帕露菲一样挺有趣,斑鸠社小团体之间的友情亲情恋情混合的青春感也很特别。男主挺有魅力,性格有趣情商也挺高,能力更是堪称全才,感觉各种事只要认真了就能做到。凛奈算是娇蛮角色的典范了。傲转娇过程合理,娇部分的互动很甜很可爱。静可爱,但感觉亲情到爱情不太顺畅,写的一般。宫作为大小姐却被大伙影响,有着意外的腹黑和小心思的一面,因此宁愿被航欺负引起注意,但是骨子里还是有点天然和慢半拍。会长没想到会有这样的过往,有一种前女友感。有能力的女强人也很靠谱安心。小沙衣感觉就是纯发糖,但是出事理由有点突兀了。海己线感情很细腻沉重,但是最后将问题收束回了两个人身上,舞台剧后跳舞的“婚礼”挺泪目的...
本作是戏画社出品的校园日常系恋爱冒险ADV《青空下的约定》重制版。因出水川重工而兴盛的小岛上,随着工厂和员工的撤离,高见冢学园学生数量也在不断减少。而面临拆除的学园宿舍斑鸠寮,依靠新入成员勉强存续了下来。主人公星野航作为宿舍中唯一的男生,面对街坊邻里脚踏五条船的调侃,在被窝里邂逅了新来的转学生……游戏除主人公外全员配音,六名角色均可攻略,日常有趣,角色塑造立体,重置版画风和帕露菲一致,附带自由探索的添头像素RPG小游戏~
游戏开局状态主人公星野航已然是合并后的宿舍中唯一的男性,和每一名成员的关系都亲密无间,金发青梅竹马老妈子海己照顾生活起居,黑长直学生会长奈绪子在他面前卸下完美伪装,白毛六条...